Среда, 24.04.2024, 20:13
Реформы и новости
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Пенсионная реформа [95]
Жилищная реформа [13]
Новости мира денег [37]
Резонанс [3]
Реформа высшего образования [18]
Земельная реформа [8]
Налоговая реформа [6]
Социальная помощь [5]
Advertising
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Мини-чат
живопись новости культуры Фото общество бокс визитка визитки визитница коробочка упаковка Skype для скайп к ПК? наушники новые. не дорогие с микрофон атлантида Загадочные места Загадочные места планеты Загадочные явления брс промышленность соединения трубы 3 и 4 сим карты Wi-Fi Дешевые китайские телефоны копии телефонов Телефоны на 2 телефоны с ТВ Системные требования WoT бизнес Кипр компания на Кипре бедуины горы Затерянный мир пустыня роза Дети бедуинов Египет Синай отели киев лилии цветы контраст подсолнух желтые лилии фото цветов ирис ирисы впечатления высшее образование льготы пенсионная реформа кино Актёры фото Эдуарда Джафарова пейзаж зима малообеспеченные Право социальная пенсия Украина начисление Размер социальной пенсии Постановление КМУ социальная помощь МСЭК порядок назначения расчет пенсии кризис экономика прогноз Брега Ливия грузия журналисты продовольствие россия США Война протесты Україна Политика политики Армия майдан новости Украины новости ЕС Брикс международная политика деньги гражданская война криминал мир нато Происшествия
Форма входа
Главная » 2011 » Ноябрь » 18 » Снова о земельной реформе в Украине.
10:06
Снова о земельной реформе в Украине.

В преддверии рассмотрения украинским парламентом закона о внедрении рынка сельскохозяйственных земель глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко поведал журналистам о нюансах и преимуществах запланированной земельной реформы, а также рассказал, что сулит крестьянам и всем землевладельцам Украины это знаковое и долгожданное событие в жизни государства.

В спорах о необходимости завершения земельной реформы, в нашей стране сломано немало копий. Дозрела ли наконец Украина к внедрению сельскохозяйственного рынка земли?

По моему глубокому убеждению, мы не просто дозрели к земельной реформе, ее нужно завершать безотлагательно! Ведь земельная реформа у нас длится уже более 20 лет. За это время и сельское хозяйство, и само украинское село фактически пришло в упадок и продолжает деградировать. Сегодня неэффективно используются миллионы гектаров сельскохозяйственных угодий, процветают теневые схемы обхода моратория, не законно используются неучтенные земли, скрываются налоги и т.д. По сути, мы теряем мощнейший ресурс для развития экономики всей страны. И я хочу спросить: разве у нас не самая лучшая земля в Европе?! Ведь уникальность украинских черноземов признана во всем мире! Разве украинский народ разучился работать на земле? Уверен, что не разучился и никогда не разучится, это у нас в крови.

А в то же время мы видим невероятную картину – собственники самых плодородных грунтов в мире живут за чертой бедности, а села продолжают умирать. В такой ситуации даже день простоя губителен. В украинское село необходимо срочно вдохнуть новую жизнь.

По сути, только сейчас власть набралась смелости сделать то, без чего просто немыслимо ни развитие украинского села, ни экономики страны в целом. Судите сами – ведь 2/3 территории Украины – сельскохозяйственные угодья - вот с чего нужно начинать поднимать экономику страны! Мы обладаем колоссальными земельными ресурсами – именно тем богатством, при правильном использовании которого мы уже в ближайшем будущем сможем возродить сельское хозяйство и вернуть себе звание «житницы Европы», которым заслуженно гордились наши предки. Вот стратегическая цель и миссия земельной реформы, которую мы проводим.

В то же время, тема земельной реформы вызывает в обществе немало пересудов. И про то, что у крестьян таким образом попытаются отобрать землю, и касательно того, что она будет продана иностранцам…

Могу с уверенностью сказать, что это не так и мы преследуем совершенно другие цели. К сожалению, мы постоянно сталкиваемся с безосновательной критикой со стороны противников земельной реформы всех мастей и расцветок. Против нас на полную мощность работают излишне «заинтересованные» личности, которым выгодно, чтобы рынок оставался таким, как есть сейчас – неорганизованным и пропитанным коррупцией, а значит пригодным для того, чтобы ловить рыбку в мутной воде.

Сегодня Государство заинтересовано в цивилизованном рынке земель и прозрачном земельном законодательстве. Ведь это единственная возможность быть уверенным в том, что ваше право собственности на землю, купленную на законных основаниях, никто и никогда не сможет оспорить.

Чтобы развенчать все негативные мифы и страшилки вокруг реформы, мы ведем серьезную разъяснительную работу среди широких масс населения и на простом понятном языке доносим основные позиции законопроекта «О рынке земель» до владельцев паев, фермеров и других участников рынка. Я убежден, что нам удастся им объяснить самое главное: земельная реформа – это гигантский шаг вперед для каждого агрария и всей страны в целом. Мы задались целью создать действительно народный закон, именно поэтому провели широкое обсуждение этого законопроекта, получив несколько тысяч предложений.

Как государство собирается регулировать рынок земель и не допустить злоупотреблений на нем?

Не секрет, что 98% теневых схем, которые до сих пор действуют на рынке земли – это махинации, связанные с обходом моратория на ее продажу с целью присвоения сельхозугодий. Мы решительно настроены положить конец теневой приватизации земельных ресурсов. Законопроект «О рынке земель» предусматривает целый ряд серьезных ограничений при их купле-продаже. Мы открываем свободный рынок для продавца земли – собственника пая, но с целью пресечения любых злоупотреблений выдвигаем целый ряд требований и ограничений к потенциальному покупателю. В итоге землю будут покупать только те, кто действительно планирует на ней работать.

Во-первых, купить землю сможет только физическое лицо с украинским гражданством, фермерское хозяйство или само государство. Мы сознательно убрали из списка две наиболее опасные категории – иностранцев и юридических лиц.

Во-вторых, мы существенно ограничиваем возможности скупки земель. Так одно лицо не имеет права владеть более чем 2100 га земли. Кстати, не исключено что после рассмотрения законопроекта в парламенте, этот порог будет значительно уменьшен – до 500 га.

Чтобы предотвратить возможности скупки земли через подставных лиц, мы вводим обязательное декларирование доходов покупателя, с целью подтвердить чистоту и честность полученных им средств.

И, наконец, третье – мы делаем невозможными земельные спекуляции, создавая такие условия, что новому собственнику земли будет невыгодно перепродавать ее в первые 5-10 лет. К примеру, в первый год после покупки, операция перепродажи земли будет облагаться 100% государственной пошлиной от нормативной оценки земли. Также будет введен либо десятилетний, либо вообще бессрочный мораторий на изменение целевого назначения сельскохозяйственных земель.

Учитывая хроническую проблему занятости в сельских регионах, как вы намерены стимулировать крестьян для возвращения к работе на земле? Что существенно изменится для крестьянина при свободном рынке?

Рынок земли в первую очередь возвращает крестьянам их конституционное право распоряжаться своим имуществом. Ведь, действительно, это очень странная ситуация – своя земля вроде бы есть, а что-то с ней делать не имеешь ни права, ни возможности. Земельная реформа продумана таким образом, что она не только регламентируют рынок земли, но и является мощным инструментом социального воздействия на село.

Мы прекрасно понимаем, что если крестьяне начнут массово продавать землю – свой главный капитал, это не самым лучшим образом отразится на экономике всей страны. Именно поэтому, главная задача, которую поставил передо мной лично Президент: не допустить обезземеливания крестьян и предусмотреть для этого все необходимые ограничения.

Государство обязано заинтересовать сельское население работать на земле, сделать для него, а особенно для молодежи, привлекательным и выгодным ведение своего бизнеса.

С этой целью создается Государственный земельный ипотечный банк, задачей которого станет дешевое кредитование малого и среднего предпринимательства на селе под залог земли на льготных условиях. Кроме того, для молодых специалистов и аграриев планируется создать льготные условия покупки земли: они получат возможность приобретать земельные участки с рассрочкой платежа сроком на пять лет и больше. Также, для привлечения молодежи в села сегодня обсуждается возможность предоставления льготного жилья.

Принятие закона о рынке земель позволит разблокировать проведение аукционов по продаже и аренде земель государственной и коммунальной собственности. Это станет еще одним деятельным механизмом наполнения местных бюджетов.

Вступление в силу закона о рынке земель позволит владельцам паев использовать их, как капитал. Они смогут как работать на земле, получив под залог своего пая денежный ресурс, так и сдать ее в аренду, продать, подарить либо передать по наследству, в общем, быть его полноправным хозяином. Я убежден, что эти возможности будут со временем только увеличиваться, ведь с развитием рынка цена земли и ее аренды неизбежно вырастет. Сегодня украинские черноземы недооценены на несколько порядков, поэтому я советую собственникам паев ни в коем случае не продавать землю, а воспользоваться новыми возможностями.

Прозрачный рынок земли не возможен без прозрачной работы органов земельной сферы, которые за время действия моратория уже отвыкли работать прозрачно. Как продвигаются Ваши успехи в наведении порядка в органах земельных ресурсов?

На сегодняшний день все силы брошены на ликвидацию задержек по выдаче государственных актов, наши сотрудники работают без выходных и зачастую до глубокой ночи. Только за последние 2 месяца, кроме текущей работы, выдано более 300 тысяч актов, которые люди не могли получить, начиная с 2003 года. Мы боремся с очередями, которые также динамично сокращаются. Если раньше приём граждан велся пол рабочего дня всего пару раз в неделю, то сейчас все районные управления принимают ежедневно полный рабочий день. До нового года у нас не будет ни задержек с выдачей актов, ни очередей на сдачу/получение документов.

Кроме того, с января 2012 года благодаря полной автоматизации процессов заработает комфортное обслуживание граждан по принципу единого окна. На этот же период следует ожидать и громких увольнений тех, кто не справился с задачей Президента по наведению порядка в органах земельной сферы.

Мы готовы к завершению земельной реформы и у меня нет сомнений, что после ее проведения украинское село преобразится в самые кратчайшие сроки.


http://www.segodnya.ua/news/14310474.htm
Категория: Земельная реформа | Просмотров: 1618 | Добавил: jofff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В центре внимания

О пенсионной реформе в Украине. Новости и статьи.

Advertising
Поиск
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru