Пятница, 19.04.2024, 19:07
Реформы и новости
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Пенсионная реформа [95]
Жилищная реформа [13]
Новости мира денег [37]
Резонанс [3]
Реформа высшего образования [18]
Земельная реформа [8]
Налоговая реформа [6]
Социальная помощь [5]
Advertising
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Мини-чат
живопись новости культуры Фото общество бокс визитка визитки визитница коробочка упаковка Skype для скайп к ПК? наушники новые. не дорогие с микрофон атлантида Загадочные места Загадочные места планеты Загадочные явления брс промышленность соединения трубы 3 и 4 сим карты Wi-Fi Дешевые китайские телефоны копии телефонов Телефоны на 2 телефоны с ТВ Системные требования WoT бизнес Кипр компания на Кипре бедуины горы Затерянный мир пустыня роза Дети бедуинов Египет Синай отели киев лилии цветы контраст подсолнух желтые лилии фото цветов ирис ирисы впечатления высшее образование льготы пенсионная реформа кино Актёры фото Эдуарда Джафарова пейзаж зима малообеспеченные Право социальная пенсия Украина начисление Размер социальной пенсии Постановление КМУ социальная помощь МСЭК порядок назначения расчет пенсии кризис экономика прогноз Брега Ливия грузия журналисты продовольствие россия США Война протесты Україна Политика политики Армия майдан новости Украины новости ЕС Брикс международная политика деньги гражданская война криминал мир нато Происшествия
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 15 » Реформа высшего образования. Сокращение госзаказа.
19:49
Реформа высшего образования. Сокращение госзаказа.
Одной  из претензий, предъявляемых властям и лично министру образования Д. Табачнику касательно реформ высшей школы, является сокращение госзаказа для поступающих и обучающихся в ВУЗах.

Естественна реакция народа  - и здесь на нас хотят заработать, склоняя будущее студенчество к выбору платной формы образования.

 

Как же дела обстоят на самом деле?  Обратимся к цифрам.


               В 2011 году численность выпускников старшей школы по сравнению с 2010 годом сократится на 42% – с 338,4 до 195,8 тысяч человек, а средней школы – на 14,8% – с 562,8 до 479,5 тысяч.

Именно в связи с этим Министерство образования рекомендует сократить госзаказ на прием будущих бакалавров на 42%, а младших специалистов – на 10%.

              Директор Департамента высшего образования Ярослав Болюбаш поясняет, что госзаказ может быть уменьшен пропорционально к количеству потенциальных абитуриентов, но непременно останется на уровне прошлогодних заказов – 39% от количества выпускников старшей школы.

В 2011 году будут выпускаться ученики 1994-1995 годов рождения, а это, как известно, период демографического спада. Сложную ситуацию в связи с демографической ямой общеобразовательная школа уже пережила – с 1999 по 2002 год в школах сокращалось количество классов, увольнялись учителя, некоторые средние учебные заведения вообще прекратили свое существование. «Вот посчитайте, – предлагает Ярослав Болюбаш. – В 2010 году количество выпускников старшей школы составило 338,4 тыс. человек, а в 2011 будет только 195 тыс. Цифры показывают, что сокращение составляет более чем на 50%. Оставлять госзаказ в том объеме, который превышает необходимый, нет смысла!.. А государство свои обязательства выполняет. На 1997 год объем госзаказа уровня бакалавра составлял 96,4 тысяч мест. В течение всех предыдущих лет этот объем возрастал (самый высокий был в 2007 году) и на 2010 год составлял 132 тысячи мест».

                   Правда, оппоненты нынешнего Министра Дмитрия Табачника все же поспешили заявить: Министр уменьшает госзаказ для всех одинаково, хотя университеты разные, и конкурсы на поступление – соответственно, тоже…


                    «Сегодня речь не идет о повальном сокращении госзаказа на все специальности, – уточняет народный депутат от Партии регионов, член парламентского Комитета по вопросам образования и науки Максим Луцкий. – Нужно правильно подходить к этому вопросу. Например, на 50% сократить заказ на подготовку по так называемым модным специальностям – юристам, экономистам и т.д. А по техническим специальностям - уменьшить госзаказ на 25-30%. Технические профессии сейчас очень востребованы, и уже многие выпускники школ понимают, что нужно получить не только красивое и модное образование, но и гарантирующее реальное трудоустройство».

                    Первый заместитель Министра образования и науки, молодежи и спорта Евгений Сулима также заверил, что изменения в вопросе государственного заказа на 2011 год будут проходить с учетом общественной потребности в специалистах на рынке труда: «Министр пообещал, что количество мест по техническим специальностям будет оставаться на том же уровне. Таким образом, дифференциация должна быть обязательно. Если сегодня экономика нуждается в специалистах по инновационному подходу в экономике, то надо поднимать вопрос о необходимости именно их. А в тех отраслях, где рынок труда уже не требует большого количества специалистов, мы считаем, что будет разумно, прежде всего, по отношению к государственным средствам, осуществлять сокращения».

                    По мнению же первого директора Украинского центра оценивания качества образования Лилии Гриневич, самый сложный вопрос на сегодняшний день – как раз проблема распределения мест государственного заказа между университетами. «К сожалению, все еще не существует прозрачного механизма распределения», – уверена она.

                    Против сокращения объема госзаказа в вузах пропорционально уменьшению количества выпускников школ на 42% выступает экс-министр образования и науки Украины Станислав Николаенко. «Думаю, реально в 2011 году выпускников будет порядка 195 тысяч, при этом, учитывая выпускников предыдущих лет, выпускников профтехучилищ, техникумов, всего участие во вступительной кампании примут приблизительно 250-260 тысяч. Независимое тестирование пройдут условно 230 тысяч. Еще 20 тысяч уйдут в частные вузы. Следовательно, для того, чтобы госзаказ составлял где-то 60%, он должен составлять приблизительно 110-120 тысяч. И это в сравнении с прошлым годом меньше всего на 10 тысяч», – уточняет он.

                  Говоря о государственном заказе при поступлении в вузы, надо помнить, что согласно статье 23 закона о высшем образовании в государственных и коммунальных вузах должно быть не менее 51% студентов, обучающихся за счет государства. А в статье 64 этого же закона заложены критерии и оценочные показатели. Студентов за счет госзаказа должно быть не менее 180 на 10 тысяч населения третьего и четвертого уровней, и 100 студентов – первого и второго. То есть на 46 миллионов должно быть не менее 828 тысяч студентов государственного заказа на всех пяти курсах. Это касается только государственных вузов. А в техникумах – не менее 460 тысяч. На основе этих цифр, считает Станислав Николаенко, «государственный заказ будет сокращен не на 42%, а где-то на 10-15%».

                    Он уверен, что ситуацию должен «отредактировать» Президент Виктор Янукович, поскольку в его предвыборной программе было сказано, что в вузах именно за счет государства должны учиться 75% студентов.

                   Максим Луцкий говорит, что в письме Министра Дмитрия Табачника содержатся всего лишь формальные предложения объема приема и выпуска специалистов. «Госзаказ может быть уменьшен и на 10-15%, потому что таковы реалии. Когда уже будут доказаны количественные показатели, тогда можно будет говорить», – уточнил он.

Здоровая конкуренция

                   И еще одно «но». На самом деле сокращение госзаказа может быть серьезным материальным ударом по вузам: если сократится госзаказ, уменьшиться и бюджетное финансирование. Дело в том, что государство ежегодно формирует университетам заказ на определенный продукт – «изготовление» специалистов той или иной профессии, и оплачивает их учебу, таким образом частично финансируя университет. Деньги из государственной казны идут на три статьи расходов – зарплаты, стипендии и оплату коммунальных услуг. Также уменьшение госзаказа приведет к сокращению и количества преподавателей, которые читают на первых курсах. Хотя господин Луцкий уже успел заметить, что проблема необходимости сократить около трех тысяч преподавателей в данной ситуации будет решена путем отказа от совместителей.

             И, кстати, сегодня университеты могут предложить будущим студентам платную учебу в пределах лицензированного объема. То есть, если уменьшается госзаказ, а соответственно, и финансирование из бюджета, то у каждого университета или академии остается шанс за счет своих высоких рейтингов в конкурентной борьбе получить большее число контрактников. Получается, что в результате мы придем к тому, что выживут только те вузы, которые обеспечат качественное образование.

             Также в Министерстве образования предлагают, что суммарный прием на обучение для получения дипломов специалиста и магистра не должен превышать 90% от выпущенных бакалавров и соответствовать соотношению: подготовка специалистов – до 60%, магистров – до 30%.

             «Эти цифры вполне обоснованы. Высшее образование в Украине – необязательное, – говорит Ольга Айвазовская, председатель правления Гражданской сети «ОПОРА». – Но при этом также надо говорить о качестве образования. И я думаю, что потенциально больше, чем 10% бакалавров по своему уровню знаний, не могут продолжать учебу».

                 Есть еще один спорный вопрос: почему в письме Дмитрия Табачника все еще упоминается образовательно-квалификационный уровень «специалист»? Ведь согласно Болонской декларации, которую в свое время подписал украинский министр образования, университеты и академии в Украине не должны готовить специалистов, так как мы стремимся перейти на европейскую систему: бакалавр, магистр, доктор? Ольга Айвазовская объясняет, что, скорее всего, в Министерстве образования руководствовались действующим законом, пока проект закона не попал на рассмотрение народным депутатам. А в нем-то специалисты упраздняются.
Категория: Реформа высшего образования | Просмотров: 1504 | Добавил: jofff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В центре внимания

О пенсионной реформе в Украине. Новости и статьи.

Advertising
Поиск
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru