Вторник, 19.03.2024, 14:02
Реформы и новости
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Пенсионная реформа [95]
Жилищная реформа [13]
Новости мира денег [37]
Резонанс [3]
Реформа высшего образования [18]
Земельная реформа [8]
Налоговая реформа [6]
Социальная помощь [5]
Advertising
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
Мини-чат
живопись новости культуры Фото общество бокс визитка визитки визитница коробочка упаковка Skype для скайп к ПК? наушники новые. не дорогие с микрофон атлантида Загадочные места Загадочные места планеты Загадочные явления брс промышленность соединения трубы 3 и 4 сим карты Wi-Fi Дешевые китайские телефоны копии телефонов Телефоны на 2 телефоны с ТВ Системные требования WoT бизнес Кипр компания на Кипре бедуины горы Затерянный мир пустыня роза Дети бедуинов Египет Синай отели киев лилии цветы контраст подсолнух желтые лилии фото цветов ирис ирисы впечатления высшее образование льготы пенсионная реформа кино Актёры фото Эдуарда Джафарова пейзаж зима малообеспеченные Право социальная пенсия Украина начисление Размер социальной пенсии Постановление КМУ социальная помощь МСЭК порядок назначения расчет пенсии кризис экономика прогноз Брега Ливия грузия журналисты продовольствие россия США Война протесты Україна Политика политики Армия майдан новости Украины новости ЕС Брикс международная политика деньги гражданская война криминал мир нато Происшествия
Форма входа
Главная » 2011 » Июль » 1 » Предложение Кабмина по изменению Налогового Кодекса. Документ 8521.
12:57
Предложение Кабмина по изменению Налогового Кодекса. Документ 8521.
Напоминаем о недавнем предложении Кабмина по изменению Налогового Кодекса:

Кабинет Министров 17 мая внес в Верховную раду законопроект, которым предлагает немного подкорректировать Налоговый кодекс. Собственно, упомянутый документ под номером 8521 направлен на улучшение жизни предпринимателей, которые работают на упрощенной системе налогообложения. По большому счету, предлагаемые властями изменения по своей «экономической свободе» даже превосходят требование «налогового майдана» полугодичной давности.  

Еще в конце прошлого года, после чаепития президента Виктора Януковича на предпринимательском майдане правительству было поручено в течение квартала разработать изменения в Налоговый кодекс. Такие, чтобы и предприниматели больше в Киеве не собирались, и бюджет потерь не почувствовал. Кабмин тут же эту команду Президента взял к исполнению и создал специальную рабочую группу при правительстве из чиновников и предпринимателей.  

Правда, к оговоренному сроку группа каких-то согласованных решений не выдала. Более того, создание этой группы внесло окончательный раскол в предпринимательскую среду. А самими идеологами изменений стали те люди, которых бизнес обвинял в попытках уничтожения рыночной экономики.  

«Даже немного удивительно, почему правительство не решилось на такой шаг полгода назад. Ведь предлагаемые в законопроекте изменения  в Налоговый кодекс - это то, что требовали предприниматели полгода назад. Главное достижение – разрешение плательщикам налога на прибыль относить на валовые затраты «сотрудничество» с частными предпринимателями на едином налоге», - рассказала «Комментариям» депутат фракции НУНС Ксения Ляпина.  

Здесь стоит напомнить, что именно эту норму Кодекса правительство называло главной в борьбе с отмыванием денег через «единщиков». И именно эту норму эксперты называли убийственной для бизнеса почти половины частников-упрощенцев. Правда, как показали дальнейшие события, сами предприниматели с успехом начали внедрять новые схемы ухода от Налогового кодекса. И зачастую им в этом помогали те же налоговики.  

Теперь же возврат старых схем Николай Азаров с гордостью называет совпадением интересов с предпринимателями. А руководитель налогово-финансового комитета Виталий Хомутынник даже укоряет глава правительства с экранов телевизора за «излишний либерализм».  

«Правительство удивило своими уступками,  говорю я, как участник рабочей группы. Например, появляется разовый патент (когда человек может не регистрирвоаться на едином налоге, чтобы раз в год торговать овощами на базаре - ред)..У нас, конечно, есть вопросы, почему плательщики единого налога привязаны к минимальной зарплате, почему по ним сделан такой детальный список по роду занятий. А что, другие люди не могут работать на едином налоге, если у него объемы выручки не превышают указанные нормы? Удивляет, что правительство в последние дни с такой поспешностью подает в Раду, даже не согласовав с предпринимателями, эти  положения. Поэтому, нет никаких гарантий, что  именно в этом виде законопроект и будет принят Радой», - рассказала «Комментариям» Алла Алексенцева, координатор Объединения предпринимателей Украины, одна из авторов внедрения в Украине в конце 90-хх фиксированного налога.   

Пока же очевидно, что правительство в своем «диалоге» с предпринимателями стало ориентироваться именно на «героев Майдана». И таким же образом отстранив от диалога реальную предпринимательскую среду, которая продолжает искать новые схемы ухода от модерновых положений Налогового кодекса. И в большинстве своем (пока с разным успехом) их уже нашло. 

Теперь же возврат давно знакомых положений налогового законодательства говорит не столько о готовности правительства осчастливить малый бизнес, сколько об игре внутри самого Кабмина. И вокруг него. Сегодня даже в самих властных коридорах существует несколько подходов реформирования упрощенной системы налогообложения. И говорить, что поступивший в Раду вариант окончательный – нет никакой уверенности. Игра будет продолжаться.. Воспользоваться результатами которой малому бизнесу вряд ли удастся.
Категория: Налоговая реформа | Просмотров: 1392 | Добавил: jofff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В центре внимания

О пенсионной реформе в Украине. Новости и статьи.

Advertising
Поиск
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru