Вторник, 19.03.2024, 12:23
Реформы и новости
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Пенсионная реформа [95]
Жилищная реформа [13]
Новости мира денег [37]
Резонанс [3]
Реформа высшего образования [18]
Земельная реформа [8]
Налоговая реформа [6]
Социальная помощь [5]
Advertising
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Мини-чат
живопись новости культуры Фото общество бокс визитка визитки визитница коробочка упаковка Skype для скайп к ПК? наушники новые. не дорогие с микрофон атлантида Загадочные места Загадочные места планеты Загадочные явления брс промышленность соединения трубы 3 и 4 сим карты Wi-Fi Дешевые китайские телефоны копии телефонов Телефоны на 2 телефоны с ТВ Системные требования WoT бизнес Кипр компания на Кипре бедуины горы Затерянный мир пустыня роза Дети бедуинов Египет Синай отели киев лилии цветы контраст подсолнух желтые лилии фото цветов ирис ирисы впечатления высшее образование льготы пенсионная реформа кино Актёры фото Эдуарда Джафарова пейзаж зима малообеспеченные Право социальная пенсия Украина начисление Размер социальной пенсии Постановление КМУ социальная помощь МСЭК порядок назначения расчет пенсии кризис экономика прогноз Брега Ливия грузия журналисты продовольствие россия США Война протесты Україна Политика политики Армия майдан новости Украины новости ЕС Брикс международная политика деньги гражданская война криминал мир нато Происшествия
Форма входа
Главная » 2011 » Июль » 14 » Пенсионная реформа - ностальгия по настоящему.
11:41
Пенсионная реформа - ностальгия по настоящему.

Стакан может быть наполовину пустым или наполовину полным. Пенсионная реформа принята. Вопрос в том, как к ней относиться. Можно говорить, что пенсионный возраст для женщин повышен. И это плохо. А можно – что мужчинам возраст не повысили. И это хорошо. Но главное, о чем не следует забывать, – солидарной пенсионной системе дан шанс на выживание. Иначе через несколько лет она бы просто «загнулась».

Мы уже приводили эти цифры, но стоит повторить их еще раз: все расходы бюджета Украины (на армию, милицию, врачей, учителей, детей, капитальное строительство, социальные программы, в общем, на все-все) – это 325 млрд. грн., а расходы только Пенсионного фонда на 2011 год – это 199,1 млрд. грн. На все остальное остается всего 126 млрд. грн. За несколько лет могло не остаться НИЧЕГО. 

Кто-то скажет, что так говорить цинично, аморально и даже преступно, но пенсии – это дорогостоящее удовольствие. В Советском Союзе, с его плановой экономикой, регулируемым курсом валют и ценами, унифицированными зарплатами и государственным производством, пенсии не зависели от доходов бюджета. Тогда почему власть не была особо щедра со своими гражданами? 

 57 рублей в 1981 году – это средняя пенсия. Были больше, но были и меньше. Минимальная – составляла 12 рублей 50 копеек. Моя бабушка по отцу, всю жизнь проработавшая в колхозе, на момент моего рождения в 1972 году получала 17 рублей. Она умерла, когда мне было около шести. Как сейчас помню: шел дождь, и взрослые, занятые готовкой на поминки, загнали нас в хату. Мы по детскому недомыслию полезли за иконку и там, в уголке, нашли тряпочку с бабушкиными сбережениями – 48 рублей 30 копеек. Это все, что она накопила в свои 82 года. 

Кстати, с 1935 года, когда в Конституции СССР было закреплено право всех граждан страны на пенсионное обеспечение, и до середины 70-х пенсии колхозникам платились не из государственного бюджета, а из средств колхоза. Бабушкин колхоз не был миллионером, скорее, он был отстающим. Уж не знаю, почему. Может, с землей не вышло, может, по другим субъективным причинам. Поэтому довольно часто пенсию ей не платили вообще, а выдавали зерном, буряками и сеном. А на зиму завозили дрова. 

Не все знают, что в самой быстрорастущей экономике мира – Китае – пенсии получает только каждый четвертый пожилой человек. Крестьянам официально ничего не платят (хотя с середины 90-х годов и предпринимались попытки ввести систему добровольных пенсионных накоплений). Причем ситуация тут еще хуже, чем в Советском Союзе: «колхозные» (т.е. артельные) пенсии ликвидировали в связи с роспуском коммун в эпоху реформ, а государственные не ввели. Китайские старики в селах живут только за счет детей. А что делать тем, у кого дети не родились или погибли? В условиях государственной программы ограничения рождаемости «одна семья – один ребенок» и массовой стерилизации молодежи у миллионов китайских пенсионеров есть шанс умереть с голоду, если они не смогут работать до смерти. 

Да и в городах так называемую страховку по старости получают только 32 млн. человек. Притом, что число граждан пенсионного возраста (старше 60 лет) в Китае превышает 140 млн. человек. 

О чем это говорит? О том, что наша пенсионная система – это великое благо, несмотря на небольшой размер пенсий. И, если ее не беречь, то шанс утратить систему в принципе – не страшилка, а реальная угроза обозримого будущего: по некоторым подсчетам, бюджет Пенсионного фонда мог сравняться с бюджетом Украины уже через 10 лет. 

О чем это говорит? О том, что наша пенсионная система – это великое благо, несмотря на небольшой размер пенсий. И, если ее не беречь, то шанс утратить систему в принципе – не страшилка, а реальная угроза


Пенсионные расходы – общая проблема всего мира. Именно поэтому в развитых странах, у которых денег гораздо больше, чем у нас, а пенсионеров намного меньше (никто не платит там пособия 40-летним полицейским), пенсионный возраст не снижают, а повышают. 

Но что удивительно, как показывают исследования, повышение пенсионного возраста не убивает людей, а продляет им жизнь. По данным российского Института социально-экономических проблем народонаселения, в развитых странах, где пенсионный возраст высокий, продолжительность жизни тоже более высокая. Дольше всех живут в Японии: женщины – более 84 лет, мужчины – 77,4 года. Работать все японцы должны до 70 лет. В США средняя продолжительность жизни 76,7 года, а пенсионный возраст для граждан обоих полов наступает в 65 лет.

В Европе живут в среднем 75,5 года. В Италии мужчины выходят на пенсию в 65 лет, женщины – в 60. Во Франции, где недавно повысили пенсионный возраст с 60 до 62,5 года, средняя продолжительность жизни составляет 74,7 года. В Великобритании женщины живут примерно 81 год, а мужчины – 75 лет, при этом пенсионный возраст для мужчин наступает в 65 лет, для женщин – в 60. 

В чем секрет данного феномена? Пенсионный возраст – это не только юридическая граница старости, но и психологическая. Ученые говорят, что пожилые люди, которые работают, более активные, подтянутые, меньше болеют (или скорее, меньше уделяют времени своим болезням). Конечно, я не имею в виду металлургов, шахтеров, летчиков и других представителей тяжелых профессий. Спускаться в шахту в 70 лет или варить металл в 65 – невозможно. Но далеко не все у нас работают так тяжело. 

Моей первой учительнице было 70 лет, когда она выпустила наш третий класс и ушла на заслуженный отдых. Бодрая, стройная, с аккуратным белым воротничком и ухоженным лицом она совершенно не казалась старой. И могла бы еще преподавать и преподавать. Но директор решил дать дорогу молодым. Через год мы с мамой встретили ее в магазине и не узнали: пополневшая, утомленная жизнью, в каким-то платье-халатике. Лишившись привычного ритма работы, необходимости дисциплинироваться, она быстро заскучала, нашла в себе множество болезней и потеряла форму. 

К сожалению, украинские пенсии не позволяют нашим старикам наслаждаться жизнью, путешествовать по миру и держать себя в тонусе, как делают их западные «коллеги»


К сожалению, украинские пенсии не позволяют нашим старикам наслаждаться жизнью, путешествовать по миру и держать себя в тонусе, как делают их западные «коллеги». 55 лет при современной медицине – это еще далеко не старость. Женщина вполне может работать и быть частью общества, а не замыкаться на роли бабушки-старушки. И выплачивать ей при этом пособие только потому, что она женщина, несправедливо по отношению к мужчинам. 

Кстати, право прекрасного пола уходить на пенсию в этом возрасте сохранено. Просто пенсия будет ниже. Радует также, что подняли пенсионный возраст госчиновникам. Многие из них и так оставались на службе после 60. Но при этом получали двойное материальное обеспечение – зарплату и пенсию. За какие такие заслуги? За протертые штаны? 

Правильно и то, что военным и милицейским подняли выслугу на пять лет. Это ненормально, когда 35-летние крепкие мужики, на которых пахать и пахать, становятся «содержанцами» Пенсионного фонда, а безусые лейтенанты отмечают на календаре, сколько им осталось до выхода на пенсию. Я понимаю – участники военных конфликтов, спецназовцы и т.д. Но абсолютное большинство «пенсионеров в погонах» войну видело только на картинках. И стреляло лишь на охоте. С чего это вдруг государство должно платить им пенсию «по молодости», отбирая средства у других категорий?! 

Все эти вопросы непопулярные, но честные. Многие годы власть боялась их ставить, понимая, что общество будет «против». Трудно сокращать пайку, вынимать кусок хлеба из своего рта, а не чужого. Депутаты в этом плане продемонстрировали себя во всей красе: отказаться от привилегированных пенсий по закону о статусе себя любимых и перейти на общие принципы соцобеспечения мужества им не хватило. А надо было бы показать пример. 

Но главное, чтобы пенсионная реформа не стала основной и единственной реформой этой команды власти. Если не будет создан нормальный бизнес-климат, не приняты меры развития свободной конкуренции, продолжится разгул коррупции и остановится дерегуляция, сэкономленные на пенсионерах деньги можно будет считать оправданной, но тщетной жертвой. 

  

Галина Акимова
Источник: Версии
Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 1188 | Добавил: jofff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В центре внимания

О пенсионной реформе в Украине. Новости и статьи.

Advertising
Поиск
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru