Пятница, 19.04.2024, 02:21
Реформы и новости
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Пенсионная реформа [95]
Жилищная реформа [13]
Новости мира денег [37]
Резонанс [3]
Реформа высшего образования [18]
Земельная реформа [8]
Налоговая реформа [6]
Социальная помощь [5]
Advertising
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0
Мини-чат
живопись новости культуры Фото общество бокс визитка визитки визитница коробочка упаковка Skype для скайп к ПК? наушники новые. не дорогие с микрофон атлантида Загадочные места Загадочные места планеты Загадочные явления брс промышленность соединения трубы 3 и 4 сим карты Wi-Fi Дешевые китайские телефоны копии телефонов Телефоны на 2 телефоны с ТВ Системные требования WoT бизнес Кипр компания на Кипре бедуины горы Затерянный мир пустыня роза Дети бедуинов Египет Синай отели киев лилии цветы контраст подсолнух желтые лилии фото цветов ирис ирисы впечатления высшее образование льготы пенсионная реформа кино Актёры фото Эдуарда Джафарова пейзаж зима малообеспеченные Право социальная пенсия Украина начисление Размер социальной пенсии Постановление КМУ социальная помощь МСЭК порядок назначения расчет пенсии кризис экономика прогноз Брега Ливия грузия журналисты продовольствие россия США Война протесты Україна Политика политики Армия майдан новости Украины новости ЕС Брикс международная политика деньги гражданская война криминал мир нато Происшествия
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 19 » Оформление пенсии по утрате кормильца.
12:43
Оформление пенсии по утрате кормильца.

Для назначения пенсии в связи с утратой кормильца необходимо соблюдение 3 условий:

  1. Нетрудоспособность члена семьи.
  2. Пребывание члена семьи на содержании кормильца.
  3. Наличие необходимого страхового стажа кормильца.

Пенсия в связи с утратой кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи умершего, которые находились на его содержании, если на момент смерти у него был необходимый страховой стаж:

  • до достижения 23 лет включительно — 1 год;
  • от 24 до 26 лет — 2 года;
  • от 27 до 28 лет — 3 года;
  • от 29 лет до 31 года — 4 года;
  • от 32 до 33 лет — 5 лет;
  • от 34 до 35 лет — 6 лет;
  • от 36 до 37 лет — 7 лет;
  • от 38 до 39 лет — 8 лет;
  • от 40 до 42 лет — 9 лет;
  • от 43 до 45 лет — 10 лет;
  • от 46 до 48 лет — 11 лет;
  • от 49 лет до 51 года — 12 лет;
  • от 52 до 55 лет — 13 лет;
  • от 56 до 59 лет — 14 лет.

В случае смерти пенсионера или в период прохождения срочной военной службы, пенсия в случае потери кормильца выплачивается независимо от продолжительности страхового стажа.

Детям пенсия назначается независимо от того, находились ли они на содержании кормильца. Родители и супруги, которые не находились на содержании кормильца, имеют право на пенсию, если после его смерти утратили источник к существованию.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

  • супруги, родители, если они являются инвалидами или достигли пенсионного возраста;
  • дети ( в том числе родившиеся до истечения 10 месяцев со дня смерти кормильца) которые не достигли 18 лет, или старше 18 лет, если они являются инвалидами;
  • дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях, до окончания учебы , но не долее, чем до достижения ими 23 лет, а дети-сироты — до достижения ими 23 лет независимо от того, учатся ли они;
  • супруг (супруга), а в случае их отсутствия — один из родителей, брат или сестра, дед, баба, независимо от возраста и трудоспособности, если они не работают и осуществляют уход за ребенком кормильца до достижения им 8 лет.

Член семьи считается таким, который находился на содержании кормильца, если он находился на полном содержании кормильца или получал от него помощь, которая была постоянным и основным источником к существованию.

Члены семьи, для которых помощь кормильца была основным источником к существованию, но при этом они сами получают пенсию, имеют право по своему желанию перейти на пенсию в связи с потерей кормильца.

Усыновленные дети имеют право на пенсию наравне с родными. Также право на пенсию имеют пасынок и падчерица, если они не получали алиментов от родителей. Несовершеннолетние дети сохраняют за собой право на пенсию и в случае их усыновления.

Размер и сроки выплаты пенсии

Размер пенсии в связи с потерей кормильца назначается в размере 50% пенсии по возрасту умершего кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи. На двух и более нетрудоспособных членов семьи пенсия назначается в размере 100% пенсии по возрасту умершего кормильца.

Детям-сиротам пенсия назначается в том же размере, исходя из размера пенсии каждого родителя.

На всех членов семьи назначается одна общая пенсия. По требованию члена семьи из общей суммы пенсии ему может быть выделена его доля, которая выплачивается отдельно.

Пенсия выплачивается весь период, в течение которого член семьи считается нетрудоспособным, а членам семьи, достигшим пенсионного возраста, - пожизненно.

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 7896 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 8
8 Сергей  
Здравствуйте. мне 22 года я студент 3 курса университета получаю пенсию по потере кормильца. недавно нам сказали в пенсионном фонде выплата пенсии проводится и в летний период. хотел узнать правда ли это и когда приняли этот закон. Заранее спасибо!!

7 Ольга  
Здравствуйте.
У меня умер муж, по его возрасту ему положено иметь 7 лет стажа,не хватает пол года. . Обратившись в пенсионный фонд меня направили в собес, якобы пенсия будет начисляться там, а в собесе начислили 360грн. Это правильно?

6 Елена  
Здравствуйте.
У моей сестры умер муж, по его возрасту ему положено иметь 5 лет стажа, которого к сожалению нет. Сестра находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет(ребенку 8 мес.). Обратившись в пенсионный фонд ее направили в собес, якобы пенсия будет начисляться там, а в собесе начислили 290грн. Это правильно?

5 Дмитрий  
мне 26 лет год назад умер отец пенсионер,мама перешла на его пенсию но после октября 2012 года пенсию урезали,мама еще продолжает работать.как бы( где бы) узнать почему пенсию урезали и что можно бы сделать?заранее спасибо

4 Дария  
Мне 21 год,я учусь на дневном на 5 курсе в ВУЗе,могу ли я официально пойти работать,не прекратят ли выплачивать пенсию по утрате кормильца?

3 Елена  
Я инвалид с детства 3 групы. Не замужем. Работаю. Имею ли я право на пенсию по утрате кормилица в связи со смертью родителей?

2 натамосковченко  
мои мама и брат - инвалид дества 2 группы получаю пенсию по потере кормильца за отца - шахтера умершего от профзаболевания в 2006 году ( подземный стаж более 32 лет). в 2012 году им был произведен перерасчет пенсии и за два перерасчета пенсия у них увеличилась лишь на 20 грн. , на август 2012 года она состовляет 1360 грн.каждому. почему только такое увеличение пенсии?

1 Наталья  
Здравствуйте!
Моему сыну 19 лет, учится на втором курсе университета(дневная форма обучения). С 2008 года получает пенсию по потере кормильца.
Можно ли ему на летний период устроиться на работу? Не потеряет ли он при этом пенсию?
Заранее спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В центре внимания

О пенсионной реформе в Украине. Новости и статьи.

Advertising
Поиск
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru