Вторник, 19.03.2024, 14:25
Реформы и новости
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Пенсионная реформа [95]
Жилищная реформа [13]
Новости мира денег [37]
Резонанс [3]
Реформа высшего образования [18]
Земельная реформа [8]
Налоговая реформа [6]
Социальная помощь [5]
Advertising
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
Мини-чат
живопись новости культуры Фото общество бокс визитка визитки визитница коробочка упаковка Skype для скайп к ПК? наушники новые. не дорогие с микрофон атлантида Загадочные места Загадочные места планеты Загадочные явления брс промышленность соединения трубы 3 и 4 сим карты Wi-Fi Дешевые китайские телефоны копии телефонов Телефоны на 2 телефоны с ТВ Системные требования WoT бизнес Кипр компания на Кипре бедуины горы Затерянный мир пустыня роза Дети бедуинов Египет Синай отели киев лилии цветы контраст подсолнух желтые лилии фото цветов ирис ирисы впечатления высшее образование льготы пенсионная реформа кино Актёры фото Эдуарда Джафарова пейзаж зима малообеспеченные Право социальная пенсия Украина начисление Размер социальной пенсии Постановление КМУ социальная помощь МСЭК порядок назначения расчет пенсии кризис экономика прогноз Брега Ливия грузия журналисты продовольствие россия США Война протесты Україна Политика политики Армия майдан новости Украины новости ЕС Брикс международная политика деньги гражданская война криминал мир нато Происшествия
Форма входа
Главная » 2011 » Июль » 1 » НДС. Стоимость регистрации.
10:46
НДС. Стоимость регистрации.
  • Многие частные предприниматели, которые ранее работали исключительно с юрлицами, оказались никому не нужны. Единственным выходом из ситуации для них остался переход на общую систему налогообложения и регистрация плательщиком НДС. Но правила, прописанные в Налоговом кодексе, практически делают невозможной такую регистрацию без дополнительных финансовых потерь.

    До вступления в силу с 1 января Налогового кодекса, согласно Закону «О налоге на добавленную стоимость», плательщиком НДС мог зарегистрироваться любой субъект хозяйственной деятельности по своему желанию за 10 дней. НК также предусматривает добровольную регистрацию, но с условиями.

    Согласно кодексу, на право получения свидетельства плательщика могут претендовать лишь компании, которые на протяжении последних 12 месяцев работы не менее 50% общих работ/услуг поставили плательщикам НДС. То есть предприятия, зарегистрированные менее года назад, а также отгрузившие за этот период плательщикам НДС менее половины своей продукции, получить свидетельство уже не могут. Именно такой позиции придерживается ГНАУ в письме № 4021/7/16–1417 от 14.02.2011.

    Хотя данную норму логично было бы трактовать несколько иначе. Ведь в НК прямо не предусмотрена обязанность годичной регистрации потенциального плательщика налога, а всего лишь обозначена необходимость на протяжении прошлых налоговых периодов совершать половину операций с плательщиками НДС. То есть, если предприятие зарегистрировано три месяца назад и за этот период соблюло требования НК, оно вполне может зарегистрироваться плательщиком НДС. Однако фискалы решили по-своему.

    На местах предприимчивые чиновники пошли еще дальше. Даже если стаж работы упрощенца превышает указанные 12 месяцев и ему посчастливилось за этот период работать исключительно с юрлицами на общей системе налогообложения, он все равно получает отказ в выдаче свидетельства плательщика НДС. Налоговики придумали новую отговорку.

    «Некоторые налоговики ссылаются на то, что Налоговый кодекс вступил в силу с 1 января 2011 года, а потому нормы данной статьи имеют силу только с этой даты и распространяются на 12 будущих календарных месяцев, но никак не прошлых. То есть, согласно данной логике, добровольно зарегистрироваться можно будет только с 1 января 2012 года. Такие предприниматели попали в правовую ловушку», — говорит Алексей Кравченко, партнер ЮФ «Профит­Консул»

    Как самому себя обязать

    В самих инспекциях предпринимателям тоже советуют регистрироваться не добровольно, а по требованиям закона. Согласно п. 1 ст. 181 НК обязательной регистрации в качестве плательщика НДС подлежит лицо, сумма начислений которому за работы/услуги на протяжении последних 12 месяцев совокупно превысила 300 тыс. грн (без учета НДС). Таким образом, даже вновь созданному предприятию достаточно провести товарные операции, хоть и за один раз, на указанную сумму и его должны зарегистрировать плательщиком НДС.

    Но для большинства малых и средних предприятий получить такие деньги за одну поставку просто невозможно. «Соответствовать критериям, предусмотренным Налоговым кодексом для регистрации плательщиком НДС, крайне сложно, — считает юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Екатерина Вознесенская, — поскольку крупным компаниям невыгодно работать с единоналожниками, которые не вправе выписывать налоговую накладную. Поэтому имея только мелких клиентов, которые к тому же не являются плательщиками НДС, соответствовать необходимым критериям — нереально».

    Конечно, юрлицо — плательщик НДС могло бы согласиться продолжить сотрудничество с единщиком и после 1 апреля, при условии что тот снизит цены на свою продукцию на сумму дополнительно уплаченных партнером налогов. Но в таком случае упрощенцу пришлось бы работать себе в убыток до тех пор, пока сумма средств, перечисленных ему за отгруженный товар или поставленные услуги, не достигнет упомянутых 300 тыс. грн. «Я же не могу заниматься нерентабельной деятельностью, — говорит предприниматель, пожелавший остаться неизвестным. — А если у меня наценка на товар 10–15%, разве возможно его продать на 20% дешевле?»

    Следует заметить, что хотя кодекс формально и не отменил упрощенную систему налогообложения, но зарегистрироваться плательщиком единого налога по схеме 6% + НДС, согласно указу президента «Об упрощенной системе налогообложения», теперь также практически невозможно. Вернее, к таким плательщикам применяются те же правила, что и к юрлицам, работающим на общей системе налогообложения. При этом даже зарегистрированные ранее предприятия, которые уплачивают единый налог 6% и НДС, попадут под аннулирование регистрации, если не смогут соблюсти требования кодекса по обороту в 300 тыс. грн и половине партнеров — плательщиков НДС.

    А на самом деле…

    Прописывая в Налоговом кодексе нормы об ограничениях для регистрации плательщиком НДС, его авторы, очевидно, преследовали цель сделать невозможным создание фиктивных фирм, построение схем ухода от уплаты налогов и возмещение фиктивного НДС. Однако на практике эти ограничения используются скорее для решения проблемы государственного долга по НДС перед бизнесом за счет самих предпринимателей.

    Так, НК предусматривает, что лицо считается плательщиком налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором достигнут объем налогооблагаемых операций в 300 тыс. грн, но без права на отнесение сумм налога к налоговому кредиту и получения бюджетного возмещения… до момента регистрации плательщиком НДС. То есть как минимум предприятие никак не сможет возместить налог с упомянутых 300 тыс. грн. Кроме того, даже если оно подало заявление на регистрацию плательщиком НДС первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором оборот превысил упомянутую сумму, свидетельство в лучшем случае предприятие получит не ранее 10-го числа.

    Соответственно, на протяжении десяти дней предприятие будет считаться плательщиком НДС, но не будет иметь права на налоговый кредит, поэтому работать в этот период просто не имеет смысла.

    А «мертвый сезон» может продолжаться намного дольше. Перед регистрацией плательщиком НДС налоговая проверит предприятия по целому ряду критериев и может отказать в регистрации даже на формальных основаниях. При этом фискалы понимают, что обжалование такого отказа в судебном порядке принесет предпринимателю в лучшем случае пиррову победу. Ведь тяжба может затянуться на месяцы, а предприятие все это время не сможет работать.

    «Налоговая преследует свою цель — наполнение государственной казны, — говорит Алексей Кравченко. — Отказывая предпринимателям в регистрации плательщиками НДС, она просто не предоставляет им права на налоговый кредит. Не исключено, что руководители налоговых инспекций имеют четкую установку — никому ничего не давать, за нарушение которой могут даже снять с должности».

    На свой страх и риск

    Итак, ГНАУ поставила предпринимателей в безвыходное положение.

    Чтобы стать плательщиком НДС, нужно заработать 300 тыс. грн, а чтобы заработать эти деньги — необходимо быть плательщиком НДС. В такой ситуации бизнес вынужден искать нетрадиционные способы решения проблемы.

  • Некоторые предприниматели ищут фирмы, которые занимаются обналичкой. Но за прокрутку товарно­денежных операций надо отдать до 5% суммы сделки.
  • Можно продать товар, а после регистрации плательщиком НДС его вернуть, но есть риск, что после проверки налоговая аннулирует свидетельство. «Упрощенцы для разрешения проблемы прибегают к рискованным и нелегальным схемам, для того чтобы собрать необходимые 300 тыс. грн. Некоторые, например, осуществляют единоразовую поставку товаров на эту сумму фиктивной фирме, которая впоследствии возвращает назад поставленное. Другие объединяются в группу, находят псевдопоставщика какого-то определенного товара, перепродают такой товар по цепочке от одного лица к другому с определенной накруткой до тех пор, пока не будет достигнута необходимая сумма, а потом продают или возвращают этот товар поставщику», — рассказывает Екатерина Вознесенская. Однако для проведения таких операций необходимо как минимум иметь состоятельных партнеров, которым можно доверять. Алексей Кравченко скептически относится к такой схеме: «Не каждый предприниматель осмелится предоставить такую сумму для создания оборота чужому контрагенту. Уж слишком велики риски потерять деньги».
  • Более простым решением проблемы выглядит покупка юрлица — уже зарегистрированного плательщиком НДС. «Однако из-за увеличившегося спроса стоимость таких компаний растет с каждым днем. К примеру, если до нового года за получение свидетельства плательщика НДС нужно было заплатить лишь 17 грн, то сейчас за уже зарегистрированную фирму придется выложить 17 тыс. грн.
  • http://www.prostobiz.ua/biznes/gosregulirovanie/stati/nds_beznadezhnost_nalogoviki_uvelichili_stoimost_registratsii_platelschika_nds_v_tysyachu_raz
Категория: Налоговая реформа | Просмотров: 2188 | Добавил: jofff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В центре внимания

О пенсионной реформе в Украине. Новости и статьи.

Advertising
Поиск
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru