Вторник, 19.03.2024, 10:14
Реформы и новости
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Пенсионная реформа [95]
Жилищная реформа [13]
Новости мира денег [37]
Резонанс [3]
Реформа высшего образования [18]
Земельная реформа [8]
Налоговая реформа [6]
Социальная помощь [5]
Advertising
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Мини-чат
живопись новости культуры Фото общество бокс визитка визитки визитница коробочка упаковка Skype для скайп к ПК? наушники новые. не дорогие с микрофон атлантида Загадочные места Загадочные места планеты Загадочные явления брс промышленность соединения трубы 3 и 4 сим карты Wi-Fi Дешевые китайские телефоны копии телефонов Телефоны на 2 телефоны с ТВ Системные требования WoT бизнес Кипр компания на Кипре бедуины горы Затерянный мир пустыня роза Дети бедуинов Египет Синай отели киев лилии цветы контраст подсолнух желтые лилии фото цветов ирис ирисы впечатления высшее образование льготы пенсионная реформа кино Актёры фото Эдуарда Джафарова пейзаж зима малообеспеченные Право социальная пенсия Украина начисление Размер социальной пенсии Постановление КМУ социальная помощь МСЭК порядок назначения расчет пенсии кризис экономика прогноз Брега Ливия грузия журналисты продовольствие россия США Война протесты Україна Политика политики Армия майдан новости Украины новости ЕС Брикс международная политика деньги гражданская война криминал мир нато Происшествия
Форма входа
Главная » 2011 » Июль » 23 » Льготы чернобыльцам, детям войны и военным в 2011 году.
21:58
Льготы чернобыльцам, детям войны и военным в 2011 году.

Очень многие решения, принятые в стенах ВР Украины, проходят мимо тех, ради кого они принимаются. Так случилось и с  З А К О Н О М   У К Р А Ї Н И «Про внесення змін до Закону України "Про Державний бюджет України на 2011 рік», и основной целью закона было распределение «лишних» бюджетных денег. Но в него, используя явно шулерский прием (привычка, знаете ли!) наши «шулеры в законе» вставили свою «крапленую карту», причем в самом конце:
  « Прикінцеві положення доповнити пунктом 4 такого змісту: 
"4. Установити, що у 2011 році норми і положення статей 39, 50, 51, 52, 54 Закону України "Про статус і соціальний захист громадян,
які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" (Відомості Верховної Ради України, 1992 р., N 13, ст. 178 з наступними змінами), статті 6 Закону України "Про соціальний захист дітей війни" (Відомості Верховної Ради України, 2005 р., N 4, ст. 94 з наступними змінами), статей 14, 22, 37 та частини третьої статті 43 Закону України "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб" (Відомості Верховної Ради України, 1992 р., N 29, ст. 399 з наступними змінами) застосовуються у порядку та розмірах, встановлених Кабінетом Міністрів України виходячи з наявного фінансового ресурсу бюджету Пенсійного фонду України на 2011 рік".»
Президент закон немедля подписал.
Президент України В.ЯНУКОВИЧ   м. Київ, 14 червня 2011 року    N 3491-VI

Таким образом, положенные по соответствующим законам льготы чернобыльцам (а заодно и детям войны, и военным), как говорится, «накрылись медным тазиком!»


            Вообще говоря, для такого «покращення» нашими «благодетелями» подготовлен  законопроект №7562 с таким себе благостным названием «О гарантиях государства по выполнению решений суда» (просто-таки можно пустить слезу умиления!). Но в него, таким же шулерским приемом, вставлен абсолютно несвойственный ему пункт, аналогичный приведенному выше! Причем, если вышеизложенный пункт касается 2011-го года, то в законопроекте №7562 фактически отменяется выплата положенных по закону социальных льгот на вечные времена, поскольку предоставление Кабмину полномочий по установлению размеров льгот своими постановлениями позволяет свести их хоть к нулю! Как в старом анекдоте: «Так льготы мы все-таки имеем?» - «Имеете!» «Так, значит, мы можем…» - «Не можете!» (Даже и по суду!)
Но законопроект №7562 во-первых, пока еще не принят, а во вторых, начнет действовать с января 2012 года. А «паны» спешат сделать «обрезание» чернобыльцам как можно быстрее! (Видите, как спешат с «покращенням», ввели «досрочно», уже в 2011-м году!)
             Скорее всего, законопроект №7562 будет также принят в ближайшее время. Махнет какой-нибудь «думозвон» ручкой, и коалиция с «тушками» дружненько проголосует «за!» Почитайте стенограмму голосования по пунктам бюджета 2011, и вы будете «приятно» удивлены как неизменно дружно голосуют наши так называемые «народные» за покращення для себя, любимых (увеличение расходов на всё и вся  - санатории, автомобили, Феофанию, перелеты, материальные помощи, льготы, квартиры, и т.д и т.п. и др.), и как дружно они голосуют «против», когда дело касается увеличения расходов на улучшение жизни простого народа! Почитайте, не поленитесь – картина весьма любопытная и показательная! Ну, а если даже и не примут законопроект №7562, то протолкнут аналогичный пункт через какой-нибудь З А К О Н  У К Р А Ї Н И Про внесення змін до Закону України "Про Державний бюджет України на 2012 рік", как говорится, «хрен редьки не слаще!»
                   Понятное дело, сделать «обрезание» чернобыльцам для наших «народных» проще и приятнее, чем прикрыть все оффшоры (в том числе и для «себя, любимых»), а также принять законы об индикативных ценах и зарплатах, перенаправив в бюджет и пенсионный фонд десятки миллиардов, оседающих сейчас в карманах крупного бизнеса (к которому большинство «народных» и принадлежат). Денег в пенсионном фонде было бы с избытком! Но об этом они только обещают подумать («колись мабуть!») Думать будут долго. О-о-очень долго!
Что интересно, оппозиция пока что «и не муркнула», никак не протестует, хотя должны бы немедля собрать подписи 45 депутатов и подать в Конституционный суд заявление о признании неконституционности  принятых изменений. Закрадывается подозрение, что оппозицию просто купили. И можно даже предположить – как. Например, сказали, что не будут ограничивать пенсии (не надо будет депутатам бежать в Конституционный суд), но взамен попросили не подавать заявление по поводу неконституционности изменения льгот законом про бюджет (Такое решение о неконституционности  Конституционный суд уже принимал ранее). Но, если даже и подадут… Конституционный суд сейчас производит впечатление такого «ручного», что вполне может признать «обрезание» конституционным (если сработает по принципу «чего изволите?»)
.Из вышеизложенного следует, что интересы простого народа у наших 450-ти «народных» (как и у прочих властьимущих) отнюдь не на первом месте, и даже не на 451-м, а на последнем (на первом – свои, своих родственников, олигархов, крупного бизнеса и обслуживающей их интересы прослойки «панов»).
                   Я живу в чернобыльской зоне, хожу по улицам, езжу в общественном транспорте, слушаю разговоры людей, и вижу, как постепенно у народа, как говорится, «ярость благородная вскипает, как волна!» Но в песне есть и другие слова, например, «Вставай, страна огромная!..» При нынешнем развитии событий (если и далее будут практиковаться для народа «покращення» путём «обрезания», а для «панов» - путем добавления) момент, когда эти слова  станут востребованными – только вопрос времени, а уж тогда!!. Ну, а если не станут востребованными, то это будет означать, что украинский народ превратили в быдло, загнали в стойло, и можно его хоть доить, хоть шкуры с него драть! Не хотелось бы верить ни в тот, ни в другой итог, ибо оба они - печальны! Есть ли третий вариант? Не пора ли властям задуматься (и одуматься)?!


В.Ф. Савелюшкин, пенсионер

http://www.pensia.in.ua/lgcher.php

Категория: Социальная помощь | Просмотров: 2474 | Добавил: Любовь | Теги: льготы, социальная помощь | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В центре внимания

О пенсионной реформе в Украине. Новости и статьи.

Advertising
Поиск
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru