Суббота, 20.04.2024, 17:33
Реформы и новости
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Пенсионная реформа [95]
Жилищная реформа [13]
Новости мира денег [37]
Резонанс [3]
Реформа высшего образования [18]
Земельная реформа [8]
Налоговая реформа [6]
Социальная помощь [5]
Advertising
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Мини-чат
живопись новости культуры Фото общество бокс визитка визитки визитница коробочка упаковка Skype для скайп к ПК? наушники новые. не дорогие с микрофон атлантида Загадочные места Загадочные места планеты Загадочные явления брс промышленность соединения трубы 3 и 4 сим карты Wi-Fi Дешевые китайские телефоны копии телефонов Телефоны на 2 телефоны с ТВ Системные требования WoT бизнес Кипр компания на Кипре бедуины горы Затерянный мир пустыня роза Дети бедуинов Египет Синай отели киев лилии цветы контраст подсолнух желтые лилии фото цветов ирис ирисы впечатления высшее образование льготы пенсионная реформа кино Актёры фото Эдуарда Джафарова пейзаж зима малообеспеченные Право социальная пенсия Украина начисление Размер социальной пенсии Постановление КМУ социальная помощь МСЭК порядок назначения расчет пенсии кризис экономика прогноз Брега Ливия грузия журналисты продовольствие россия США Война протесты Україна Политика политики Армия майдан новости Украины новости ЕС Брикс международная политика деньги гражданская война криминал мир нато Происшествия
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 16 » Добавка к пенсиям детям войны.
00:40
Добавка к пенсиям детям войны.
Дети войны.

18 ноября 2004 года президентом Украины Л.Кучмой был подписан Закон Украины «О социальной защите детей войны», который вступил в законную силу с 01 января 2006 года.

Указанным Законом определено понятие «ребенок войны». Это лицо, которое является гражданином Украины и которому на время окончания (2 сентября 1945 года) Второй мировой войны было менее 18 лет.

Статьей 5 этого Закона предусмотрен ряд льгот для «детей войны». Например, первоочередной отвод земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества; бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах области (Автономной Республики Крым) по месту жительства; право на 25% скидки при плате за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и т.д.) в пределах средних норм потребления.

Однако ажиотаж у «детей войны» возник не из-за льгот, которыми они и так не пользуются, а из-за невыполнения уполномоченными органами перерасчета пенсий с учетом установленных надбавок.

Так, в соответствии со статьей 6 данного закона «детям войны» (кроме тех, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты») к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию или государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии, выплачивается повышение в размере надбавки, установленной для участников войны.

Государственная социальная помощь составляет 30% минимальной пенсии по возрасту. Но с 01 января 2006 года, когда закон вступил в силу, эти деньги не выплачивались. Действие статьи неоднократно приостанавливалось. Позднее, решениями Конституционного суда Украины, все законы, которыми приостанавливалось действие статьи 6 ЗУ «О социальной защите детей войны», были признаны неконституционными.

С 01 января 2006 года у государства в лице пенсионных фондов, накопилась задолженность перед «детьми войны», которую в добровольном порядке оно погашать не торопится. Что и заставило данную категорию граждан обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Изначально рассмотрение споров по искам детей войны входило в  юрисдикцию окружных административных судов. Дела рассматривались по правилам, установленным Кодексом административного судопроизводства Украины (КАС Украины).

18 декабря 2008 года, в статью 18 КАС Украины «Предметная подсудность административных дел», внесены изменения, а именно часть первая указанной статьи дополнена пунктом три, который определил подсудность дел данной категории местным общим судам как административным.

Первым положительным фактором для граждан, была государственная пошлина при подаче иска в суд, которая  составляла 3 гривны 40 копеек. Вторым положительным фактором был порядок рассмотрения дел данной категории, а именно письменное  производство, которое позволяло рассматривать дела в сокращенные сроки без участия истца.

Отрицательными же факторами были: отсутствие средств к оплате у пенсионных фондов, и как следствие, обжалование всех решений судов первой инстанции, а  также неготовность апелляционного административного суда обработать столь большое количество дел.

В 2009 году было зафиксировано самое большое количество обращений «детей войны» в суды. Например, в Железнодорожный районный суд г.Симферополя обратилось более 3300 человек. 99 процентов исковых заявлений судом удовлетворено полностью либо частично, однако большая часть постановлений суда было обжаловано и дела были направлены в апелляционный административный суд для дальнейшего рассмотрения.

В феврале 2010 года законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно подведомственности дел, связанных с социальными выплатами» пункт 3 ч.1 КАС Украины был исключен, а производство по делам, связанным с социальными выплатами, должно проходить по правилам Гражданского процессуального Кодекса Украины (ГПК Украины).

При обращении гражданина в суд с иском, оформленным в порядке ГПК, государственная пошлина и расходы на материально техническое обеспечение составляют не 3 гривны 40 копеек, как в административном процессе, а уже 171 гривну (в случае отсутствия льгот).

С февраля 2010 года общественные организации, помогающие гражданам оформлять иски данной категории, перестроились на новые правила.

Законом Украины от 7 июля 2010 года относительно осуществления полномочий Верховного суда Украины и Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, определено, что нормы вводятся в действие после начала деятельности Высшего суда. А именно,  изменения относительно передачи к юрисдикции административных судов и исключения из гражданской юрисдикции споров по поводу пенсионных и социальных выплат неработоспособным гражданам,  выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, социальных услуг, помощи, защиты  вводятся в действие с 1 января 2011 года.

Таким образом, указанная норма была плавным и безболезненным (очередным) переходом от одного судопроизводства к другому.

Однако 9 сентября текущего года Конституционный суд Украины признал положение пункта 2 части первой статьи 15 ГПК Украины не соответствующим Конституции Украины, то есть  неконституционным.

Это означает, что данная норма с момента провозглашения решения Конституционного суда Украины не действует, а действует предыдущая норма, то есть тот самый пункт 3 части 1 статьи 18 КАС Украины, который в феврале был исключен.

Таким образом, возникла коллизия права, а именно в силу вступили две нормы равные по силе и одинаковые по содержанию, разница лишь в том, что одна из норм действует с 09.09.2010 года, а вторая начинает действие с 01.01.2011 года. И обе эти нормы предусмотрены Кодексом административного судопроизводства.

В суды Крыма из Территориального управления Государственной судебной администрации в АРК поступило письмо, в котором был разъяснен порядок регистрации судами исковых материалов, поданных, в том числе «детьми войны». Согласно этому письму, указанные материалы отныне снова регистрируются в общих судах в порядке административного судопроизводства.

Иных разъяснений по порядку рассмотрения уже поданных заявлений, порядку их перерегистрации в адрес общих судов пока не поступало.

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 5970 | Добавил: Лапуля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В центре внимания

О пенсионной реформе в Украине. Новости и статьи.

Advertising
Поиск
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru