Пятница, 29.03.2024, 13:22
Реформы и новости
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Пенсионная реформа [95]
Жилищная реформа [13]
Новости мира денег [37]
Резонанс [3]
Реформа высшего образования [18]
Земельная реформа [8]
Налоговая реформа [6]
Социальная помощь [5]
Advertising
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Мини-чат
живопись новости культуры Фото общество бокс визитка визитки визитница коробочка упаковка Skype для скайп к ПК? наушники новые. не дорогие с микрофон атлантида Загадочные места Загадочные места планеты Загадочные явления брс промышленность соединения трубы 3 и 4 сим карты Wi-Fi Дешевые китайские телефоны копии телефонов Телефоны на 2 телефоны с ТВ Системные требования WoT бизнес Кипр компания на Кипре бедуины горы Затерянный мир пустыня роза Дети бедуинов Египет Синай отели киев лилии цветы контраст подсолнух желтые лилии фото цветов ирис ирисы впечатления высшее образование льготы пенсионная реформа кино Актёры фото Эдуарда Джафарова пейзаж зима малообеспеченные Право социальная пенсия Украина начисление Размер социальной пенсии Постановление КМУ социальная помощь МСЭК порядок назначения расчет пенсии кризис экономика прогноз Брега Ливия грузия журналисты продовольствие россия США Война протесты Україна Политика политики Армия майдан новости Украины новости ЕС Брикс международная политика деньги гражданская война криминал мир нато Происшествия
Форма входа
Главная » 2011 » Июль » 2 » Больничный. Вопросы и ответы.
23:10
Больничный. Вопросы и ответы.

Как рассчитывается размер оплаты больничных листов в Украине?

Для расчета суммы больничных необходимо определить:

  • среднедневную (среднечасовую) заработную плату;
  • размер страхового стажа;
  • дни (часы) нетрудоспособности, подлежащие оплате.

Сумма, выплачиваемая по больничному листу, зависит от страхового стажа работника и его официального заработка за последние полгода. В зависимости от размера страхового стража работнику производятся следующие выплаты:

  • страховой стаж менее 5 лет - по больничному выплачивают 60% официального среднего заработка за последние полгода;
  • страховой стаж 6-8 лет – 80% официального среднего заработка за последние полгода;
  • страховой стаж более 8 лет – 100% официального среднего заработка за последние полгода.

100% официального среднего заработка за последние полгода выплачивают по больничному листу чернобыльцам независимо от стажа, ветеранам ВОВ, донорам и родителям по уходу за больным ребенком до 14 лет.

Как оплачиваются больничные листы в Украине, связанные с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием работника?

Социальную защиту людей, получивших производственную травму, осуществляет Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве.

Согласно статьи 34 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве" помощь в связи с временной нетрудоспособностью выплачивается в размере 100% среднего заработка. При этом первые пять дней временной нетрудоспособности оплачивается собственником предприятия за счет средств предприятия, остальные дни оплачиваются за счет средств Фонда.

Как оплачиваются больничные листы в Украине, в случае восстановления работника на работе, после неправомерного увольнения?

Основанием для выплаты помощи по временной нетрудоспособности, связанной с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием, является наличие акта расследования несчастного случая (форма Н-5) и акта о несчастном случае на производстве (форма Н-1) или акта расследования профзаболевания (форма П-4) и листка нетрудоспособности, в котором обязательно должна быть отметка о производственной травме или профзаболевании.

Оплата больничного листа производится  только за условия восстановления работника на работе с дня вынесения такого решения.

Как оплачиваются больничные листы в Украине при наступлении временной нетрудоспособности в период, когда работник был отстранен от работы?

Временная нетрудоспособность работника в случае наступления временной нетрудоспособности в период, когда работник был отстранен от работы, оплачивается на общих основаниях в порядке и размерах, установленных Законом Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением "

Как оплачиваются больничные листы в Украине во время ежегодного оплачиваемого трудового отпуска?

Если больничный лист приходится на  период нахождения застрахованного лица в ежегодном отпуске (как основном, так и дополнительном), то пособие по временной нетрудоспособности предоставляется на общих основаниях. Отпуск в данном случае должен быть перенесен на другой период или продлен.

Как оплачиваются больничные листы в Украине при работе по совместительству?

Если застрахованное лицо работает по совместительству, страховые выплаты в связи с временной нетрудоспособностью осуществляются по месту работы по совместительству на основании копии больничного листа, заверенного подписью руководителя и печатью по основному месту работы и справки о средней заработной плате с основного места работы.

Как оплачивается больничный лист в Украине при переносе рабочих дней?

Оплата больничных листов производится по графику работы предприятия. Работодатель оплачивает только рабочие дни, приходящиеся на период болезни, и не оплачивает выходные, праздничные, нерабочие дни.

Как рассчитывается оплата больничных листов, если работник в период временной нетрудоспособности продолжал работать?

Если работник продолжал работать в период временной нетрудоспособности, то больничный лист  не оплачивается, так как помощь по временной нетрудоспособности полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода).

Как рассчитывается оплата больничных листов  в Украине по уходу за больным ребенком?

Оплата больничных листов в связи с уходом за больным ребенком в возрасте до 14 лет  выплачивается застрахованному лицу за счет средств Фонда социального страхования с первого дня, но не более чем за 14 календарных дней за период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе.

Если ребенок нуждается в стационарном лечении, то пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу (ухаживающему за ребенком в возрасте до 14 лет) с первого дня за весь период его нахождения в стационаре вместе с больным ребенком. Пособие не предоставляется, если застрахованное лицо в этот период находилось в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске, творческом отпуске и дополнительном отпуске в связи с учебой.

Увеличивается ли сумма по выплате больничных листов в Украине в связи с ростом  оклада работника?

При расчете выплат по больничному листу  учитывается  средний заработок за 6 месяцев. Если оклад работника увеличился в месяце, в котором работник находился на больничном, то это не повлияет на расчет больничного листа.

Расчетным периодом, за который рассчитывается средняя заработная плата, являются:

  • последние 6 календарных месяцев работы  перед наступлением страхового случая, в течение которых застрахованное лицо работало и за него уплачивались страховые взносы, если застрахованное лицо проработало более 6-ти месяцев;
  • фактически отработанные календарные месяцы перед наступлением страхового случая, в течение которых застрахованное лицо работало и за него уплачивались страховые взносы, если застрахованное лицо проработало менее 6-ти месяцев;
  • фактически отработанное время перед наступлением страхового случая, в течение которого застрахованное лицо работало и за него уплачивались страховые взносы, если застрахованное лицо проработало менее одного месяца.

Кто имеет право на  оплату больничных листов в Украине?

Право на материальное обеспечение в связи с временной потерей трудоспособности имеют все застрахованные граждане. Общеобязательному социальному страхованию подлежат лица, работающие на условиях трудового договора на предприятиях, учреждениях, организациях всех форм собственности.

Согласно статье 256 Кодекса Законов о Труде Украины, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается при болезни, увечье, временном переводе на другую работу в связи с заболеванием, уходе за больным членом семьи, карантине, санаторно-курортном лечении и протезировании. При болезни или увечье пособие выплачивается до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

В каких случаях оплачивается больничный лист в Украине?

Документально решение о назначении больничных должна принимать комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию, оформляя соответствующий протокол. В состав комиссии входят представители администрации предприятия, учреждения, организации и застрахованных лиц (выборных органов первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) или других органов, представляющих интересы застрахованных лиц).

Комиссия по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации проверяет обоснованность выдачи больничного листа и правильность его заполнения. Она же определяет право работника на получение пособия. Решение комиссии о назначении пособия или отказ в оплате больничного листа указывается в протоколе.

В каких случаях больничный лист в Украине не оплачивается?

Пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

  • в случае получения застрахованным лицом травм или заболевания при совершении преступления;
  • в случае умышленного причинения ущерба своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей или симуляция болезни;
  • за время пребывания под арестом и за время проведения судебно-медицинской экспертизы;
  • за время принудительного лечения, назначенного по постановлению суда;
  • в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, произошедшими вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;
  • за время нахождения лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с учебой.

Кроме этого установлено, что лица нарушающие режим, установленный им врачом, не появляющиеся без уважительных причин в назначенный срок на медицинский осмотр, теряют право на получение пособия со дня совершения нарушения.

Когда работник может получить оплату по больничному листу в Украине?

Материальное обеспечение выплачивается застрахованным лицам по их основному месту работы за счет оплаченных ими страховых взносов.

Работодатель обязан оплатить работнику дни, пропущенные из-за болезни, в период получения первой зарплаты после предоставления больничного листа.

Кто получает оплату больничных листов в Украине, не полученных работником  в случае его смерти?

В этом случае, если есть законные наследники умершего, они должны обратиться на предприятие (в фонд) с заявлением о получении оплаты больничного листа. Для получения денежных средств по больничному листу умершего, согласно норм Гражданского Кодекса понадобится нотариально заверенная бумага о том, что получающее лицо является законным наследником.  

Облагаются ли больничные листы в Украине налогом?

С сумм больничных удерживается:

  • подоходный налог
  • единый социальный взнос (2,0%)
Категория: Новости мира денег | Просмотров: 23756 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 1.8/5
Всего комментариев: 9
9 ксения  
была на больничном с ребёнком 4-х лет неделю, затем вышла на работу, и через неделю он опять заболел. в больнице не дают больничный лист, только справку, законно ли это?

8 алёна  
отказали в больничном так как я часто болею сколько больничных я могу брать

7 алёна  
отказали в больничном так как я в этом году уже блею 4 раз что делать

6 Марина  
Подскажите пожалуйста,ребенку 10 лет ему сделали операцию, мне положен больничный по ходу за ним. хирург говорит что не может выписать больничный т.к. ребенок уже взрослый

5 татьяна  
Подскажите, больной был 3 месяца на больничном соцстрах не выплатил ни копейки. случилось не поправимое больной умер, Произайдут начисления больничных или нет, и на какую помощь государства нам ожидать????

4 Наталья  
могут ли снять с меня премию присутствия,если я была на больничном по уходу за ребенком?

3 Иванова Валентина Владимировна  
Я работаю в деском саду инструктором по физической культуре. Мой основной отпуск должен начаться с 15.04.2013 года (56 дней). Я одинокая мама и сама воспитываю ребёнка инвалида (до 18 лет). С 11.04.2012 года ребёнок заболел. Могу ли я взять больничный по уходу за ребёнком с 12.04.2013 года и продлить свой отпуск?

2 андрей  
сохраняется ли дни отпуска при нахождении женщины на больничном листе по уходу за ребенком

1 алена  
Сколько дней на больничном имеет право находиться мать по уходу за ребенком?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В центре внимания

О пенсионной реформе в Украине. Новости и статьи.

Advertising
Поиск
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru