Четверг, 28.03.2024, 14:22
Реформы и новости
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Пенсионная реформа [95]
Жилищная реформа [13]
Новости мира денег [37]
Резонанс [3]
Реформа высшего образования [18]
Земельная реформа [8]
Налоговая реформа [6]
Социальная помощь [5]
Advertising
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Мини-чат
живопись новости культуры Фото общество бокс визитка визитки визитница коробочка упаковка Skype для скайп к ПК? наушники новые. не дорогие с микрофон атлантида Загадочные места Загадочные места планеты Загадочные явления брс промышленность соединения трубы 3 и 4 сим карты Wi-Fi Дешевые китайские телефоны копии телефонов Телефоны на 2 телефоны с ТВ Системные требования WoT бизнес Кипр компания на Кипре бедуины горы Затерянный мир пустыня роза Дети бедуинов Египет Синай отели киев лилии цветы контраст подсолнух желтые лилии фото цветов ирис ирисы впечатления высшее образование льготы пенсионная реформа кино Актёры фото Эдуарда Джафарова пейзаж зима малообеспеченные Право социальная пенсия Украина начисление Размер социальной пенсии Постановление КМУ социальная помощь МСЭК порядок назначения расчет пенсии кризис экономика прогноз Брега Ливия грузия журналисты продовольствие россия США Война протесты Україна Политика политики Армия майдан новости Украины новости ЕС Брикс международная политика деньги гражданская война криминал мир нато Происшествия
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 16 » Перерасчет научной пенсии.
00:11
Перерасчет научной пенсии.

Мужчинам для получения специальной пенсии нужно иметь не менее 20 лет научного стажа, а женщинам — не менее 15-ти

По нашему законодательству размер пенсии зависит от того, какой была средняя зарплата в стране в предыдущем году. Поэтому человек, которому назначили пенсию в 2009-м, как это ни парадоксально, не будет получать столько же, сколько пенсионер с таким же стажем и заработком, вышедший на заслуженный отдых в 2010 году.

И поскольку правила игры меняются каждый год, "ФАКТЫ" так же регулярно рассказывают о том, как назначаются обычные пенсии, и описывают процесс расчета пенсий научных работников. Ведь их выплаты определяются совсем по другой схеме и с учетом иных показателей зарплаты. Так что с помощью заместителя председателя правления Пенсионного фонда Украины Валентины Никитенко мы сегодня расскажем о назначении пенсий научным работникам в 2010 году.

Пенсия при необходимом научном стаже составляет 80 процентов зарплаты

Процедура назначения и расчета "научных" пенсий регулируется статьей 24 Закона "О научной и научно-технической деятельности". На такие выплаты могут рассчитывать граждане, достигшие пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) и имеющие необходимый трудовой, а главное - научный стаж. У мужчин должно быть не менее 25 обычного и не менее 20 лет научного стажа. У женщин минимальный трудовой стаж составляет 20 лет, а стаж научной работы - от 15 лет.

Отметим, что в научный стаж засчитывается работа только в определенных должностях. Их перечень был утвержден постановлением Кабинета министров от 4 марта 2004 года. Этот важнейший для научного мира документ достаточно часто менялся: последние дополнения были внесены в список в 2009 году. Так что, прежде чем собирать документы, будущему пенсионеру следует внимательно ознакомиться с перечнем, убедиться, что его должности относятся к научным и у него есть необходимый для назначения спецпенсии научный стаж.

Кстати, в научный стаж также включается госслужба (независимо от периода работы и наличия перерывов в трудовой деятельности). И, наоборот, работа в научных должностях принимается во внимание в качестве госслужбы.

В научный стаж также учитываются годы обучения на стационарном отделении аспирантуры и работа в выборных должностях в государственных органах, а также партийных, комсомольских и профсоюзных организациях (при условии, если ей предшествовала и после нее следовала работа в научной должности).

При этом закон четко указывает, что научный стаж исчисляется только по основному месту работы.

Еще один важный момент: для назначения "научной" пенсии необязательно иметь ученое звание или степень. Еще в 2002 году (в соответствии с Законом "О внесении изменений в Закон Украины "О научной и научно-технической деятельности") право на "научные" пенсии получили не только обладатели защищенных диссертаций. Так что в настоящее время научный стаж определяют только исходя из периода работы человека в научных должностях, без привязки к наличию степени или звания.

Основным документом для определения стажа научной работы является трудовая книжка. Если из записей в ней нельзя четко определить правовой статус научного учреждения, структурного подразделения, или из названия должности неясно ее научное направление, тогда для подтверждения выполненной работы необходимо предоставить дополнительные документы и справки.

Также для назначения "научной" пенсии необходимо, чтобы человек уволился, если он уходит на пенсию с научной должности. Но если на момент наступления пенсионного возраста он занимает не научную должность, то увольняться не требуется. Однако уже после назначения пенсии человек снова может устроиться на работу по срочному трудовому договору.

Теперь о приятном - о размерах пенсионных выплат. По закону пенсия при необходимом научном стаже составляет 80 процентов зарплаты. При этом за каждый год сверх требуемого стажа добавляется по одному проценту. Например, выплата женщине, имеющей 18 лет научного стажа (при обязательных 15-ти), составит уже 83 процента ее заработка. Однако в целом пенсия не может превышать 90 процентов зарплаты.

Но и в этой бочке меда есть ложка дегтя: при расчете пенсии во внимание принимается заработная плата только в тех должностях, которые засчитываются в научный стаж. Она может состоять из ставки (оклада), премий, доплат за ученые звания и степени, надбавки за стаж научной работы, а также других надбавок, доплат и наград именно за научную деятельность.

В целом при назначении пенсии научным работникам учитывается их заработок за два периода:

- за любые 60 календарных месяцев подряд до 1 июля 2000 года (независимо от перерывов);

плюс

- за весь период с 1 июля 2000 года.

При подаче документов разрешено не указывать периоды, в течение которых человек получал низкую зарплату

После того как пенсионер подаст сведения о своей зарплате, ее откорректируют: заработок за каждый месяц сопоставят со средней зарплатой в стране за это же время (см. таблицы №1 и №2) и определят коэффициент заработка до пятой цифры после запятой. Так вот, особенностью назначения пенсий научным работникам является то, что показатели средних зарплат определяются иначе, чем для обычных пенсионных выплат. Если для трудовых пенсий показатели рассчитываются по специальной методике, утвержденной постановлением Кабинета министров, то для "научных" пенсий используются данные Государственного комитета статистики с учетом зарплат работников, занятых в сельском хозяйстве.

Еще одно ограничение: с 2007 года принимается во внимание зарплата только на основном месте работы. Зато пенсионеру (по его желанию) разрешено исключать периоды, в течение которых он получал относительно низкую зарплату. Исключение делается в пределах 10 процентов длительности научного стажа. Это помогает улучшить соотношение между средней зарплатой научного работника и средней зарплатой в стране, а в результате увеличивает коэффициент заработка.

Допустим, в 2002 году научный институт испытывал финансовые проблемы и перевел своих сотрудников на неполный рабочий день. Их средняя зарплата в этот период была довольно низкой. Представим, что в августе 2002 года зарплата научного работника составила 100 гривен, а средняя зарплата в стране - 390 гривен 7 копеек.

       100 гривен/ 390 гривен 7 копеек  =  0,25636

Этот низкий коэффициент может испортить общую картину.

Впрочем, с 1 января 2007 года научный работник вправе исключить из сведений период до 60 календарных месяцев подряд при условии, если это время не превышает 10 процентов его научного стажа. То есть можно будет не учитывать один год из каждых десяти лет. И если такой человек уберет неудачный 2002-й из своих документов, его коэффициент заработка будет выше, а следовательно, и пенсия - больше.

Предположим, с учетом 2002 года средний коэффициент заработка научного работника составил 1,15000. А без 2002-го - 1,45000.

При назначении пенсии средний коэффициент заработка умножается на среднюю зарплату в стране за год, предшествовавший обращению за пенсией. В 2010 году при расчете пенсий научных работников принимается во внимание средняя зарплата за 2009-й, которая, по данным Государственного комитета статистики, составляла 1905 гривен 87 копеек.

Так вот, с коэффициентом 1,15000 пенсия научному работнику начисляется из среднего заработка в размере 2191 гривни 75 копеек, а при коэффициенте 1,45000 - в размере 2763 гривен 51 копейки.

Допустим, его пенсия составляет 80 процентов заработка.

С учетом неудачного 2002 года пенсия будет такая:

2191 гривня 75 копеек х 80% = 1753 гривни 40 копеек.

Без учета 2002-го размер пенсии составит:

2763 гривни 51 копейка х 80% = 2210 гривен 81 копейка.

Разница - почти 460 гривен.

Не нужно также забывать, что для назначения пенсии научным работникам их заработок принимается во внимание в пределах ограничений, действующих для взносов на обязательное государственное пенсионное страхование.

У нас в стране страховые взносы платятся только с определенной суммы - до 15 прожиточных минимумов для трудоспособного лица. Предположим, научному работнику в июле 2010 года в качестве зарплаты начислили 15 тысяч гривен. Однако взносы на социальное страхование (из-за ограничений) были уплачены только с суммы 13 тысяч 320 гривен. Поэтому при назначении пенсии в качестве заработка за июль 2010 года будут учитываться именно эти 13 тысяч 320 гривен.

Людям, которые претендуют на "научную" пенсию, нужно обращаться управление Пенсионного фонда по месту работы или проживания. Если у вас возникли вопросы, касающиеся назначения пенсий, напоминаем, что в Пенсионном фонде работает горячая линия, консультанты которой смогут на них ответить: 0-800-503-753. Звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные.

Таблица № 1

СРЕДНИЕ ЗАРПЛАТЫ ЗА ПЕРИОД С 1958 ПО 1991 ГОД
(которые принимаются во внимание для корректировки
заработка при назначении пенсий научным работникам)

ГодРазмер среднемесячной зарплаты
1958 56 рублей 27 копеек
1959 56 рублей 33 копейки
1960 57 рублей 82 копейки
1961 63 рубля 80 копеек
1962 66 рублей 79 копеек
1963 68 рублей 37 копеек
1964 73 рубля 45 копеек
1965 80 рублей 15 копеек
1966 83 рубля 91 копейка
1967 87 рублей 52 копейки
1968 93 рубля 82 копейки
1969 98 рублей 15 копеек
1970 102 рубля 97 копеек
1971 106 рублей 97 копеек
1972 110 рублей 24 копейки
1973 114 рублей 65 копеек
1974 117 рублей 72 копейки
1975 122 рубля 33 копейки
1976  129 рублей 23 копейки
1977 133 рубля 48 копеек
1978 137 рублей 41 копейка
1979 140 рублей 14 копеек
1980 146 рублей 06 копеек
1981 149 рублей 16 копеек
1982 154 рубля 74 копейки
1983 158 рублей 64 копейки
1984  162 рубля 95 копеек
1985 167 рублей 81 копейка
1986 174 рубля 19 копеек
1987 180 рублей 61 копейка
1988  194 рубля 99 копеек
1989 212 рублей 76 копеек
1990 244 рубля 30 копеек
1991 479 рублей 70 копеек

                                                    

Таблицу №2  Средних зарплат за период с 1992 по 2010 год (которые принимаются во внимание для корректировки заработка при назначении пенсий научным работникам) смотрите в номере газеты «ФАКТЫ» за 04.11.2010.

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 10713 | Добавил: Лапуля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Солдатов Ким Иванович  
Информация не полная. Какая средняя зарплата принимается во внимание при перерасчете пенсии в 2012 году(за 2011 год или иной).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В центре внимания

О пенсионной реформе в Украине. Новости и статьи.

Advertising
Поиск
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru