Пятница, 29.03.2024, 11:12
Реформы и новости
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Пенсионная реформа [95]
Жилищная реформа [13]
Новости мира денег [37]
Резонанс [3]
Реформа высшего образования [18]
Земельная реформа [8]
Налоговая реформа [6]
Социальная помощь [5]
Advertising
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Мини-чат
живопись новости культуры Фото общество бокс визитка визитки визитница коробочка упаковка Skype для скайп к ПК? наушники новые. не дорогие с микрофон атлантида Загадочные места Загадочные места планеты Загадочные явления брс промышленность соединения трубы 3 и 4 сим карты Wi-Fi Дешевые китайские телефоны копии телефонов Телефоны на 2 телефоны с ТВ Системные требования WoT бизнес Кипр компания на Кипре бедуины горы Затерянный мир пустыня роза Дети бедуинов Египет Синай отели киев лилии цветы контраст подсолнух желтые лилии фото цветов ирис ирисы впечатления высшее образование льготы пенсионная реформа кино Актёры фото Эдуарда Джафарова пейзаж зима малообеспеченные Право социальная пенсия Украина начисление Размер социальной пенсии Постановление КМУ социальная помощь МСЭК порядок назначения расчет пенсии кризис экономика прогноз Брега Ливия грузия журналисты продовольствие россия США Война протесты Україна Политика политики Армия майдан новости Украины новости ЕС Брикс международная политика деньги гражданская война криминал мир нато Происшествия
Форма входа
Главная » 2011 » Июль » 8 » Пенсионный возраст в странах ЕС будет увеличиваться.
13:15
Пенсионный возраст в странах ЕС будет увеличиваться.
Среднестатический гражданин ЕС выходит на пенсию, когда ему перевалит чуть за шестьдесят. Но между отдельными странами ЕС есть различия. Немцы, к примеру, скоро будут уходить на пенсию в 67 лет - и мужчины, и женщины.
Пенсионный возраст, а вернее сказать, его увеличение - для Евросоюза одна из самых больных тем. С одной стороны, в связи с демографическими изменениями странам ЕС не остается иного выбора, кроме как повышать возраст выхода своих граждан на заслуженный отдых - иначе всю пенсионную систему ждет крах. С другой стороны, объяснить людям предпенсионного возраста, почему именно с них начинается соответствующая реформа, - задача для властей явно непростая.

 

Работа для 75 процентов трудоспособного населения


О том, что проблема стареющего населения и сокращения группы трудоспособного возраста стоит в Евросоюзе достаточно остро, известно давно. "75 процентов жителей Евросоюза в возрасте от 18 до 64 лет должны иметь работу", - заявил, представляя социально-экономическую программу на ближайшие десять лет, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Достичь объявленной цели, то есть поддержания фондов пенсионного страхования, по его мнению, ЕС должен к 2020 году. Что же касается долгосрочного планирования, то Еврокомиссия настоятельно рекомендует странам Евросоюза увеличивать пенсионный возраст - до 70 лет к 2060 году.

 

Сейчас среднестатистический гражданин объединенной Европы выходит на пенсию, когда ему чуть перевалит за шестьдесят. Но между отдельными странами ЕС есть и различия - и весьма существенные. Активное обсуждение подобного положения дел началось после того, как встал вопрос об оказании помощи столкнувшейся с бюджетными проблемами Греции. Министр финансов Швеции Андерс Борг, узнав о том, на какие привилегии могут рассчитывать греческие госслужащие при выходе на пенсию, даже не пытался скрыть своего раздражения. "Абсолютно понятно, что наши налогоплательщики не готовы давать деньги грекам, которые выходят на пенсию в пятьдесят с чем-то лет, подобный вариант вообще не обсуждается", - отметил министр.

 

В ФРГ в 67 лет на пенсию будут уходить и мужчины, и женщины


Греция - не исключение. Во Франции среднестатистический мужчина выходит на пенсию, не достигнув 59-летнего возраста. Однако страна не может себе этого позволить. В этой связи французский президент Николя Саркози провозгласил проведение пенсионной реформы одной из своих первоочередных задач. Он намерен повысить официальный возраст выхода на пенсию с 60 до 62 лет. Правда, даже в этом случае Франция будет сильно отставать от Германии.

 

В ФРГ принято решение о поэтапном повышении пенсионного возраста с 65 до 67 лет. На аналогичный шаг намерено пойти правительство Испании. В этом же направлении движется и Великобритания. Через несколько лет женщины там будут выходить на пенсию в 65 лет - как уже сейчас мужчины. В восточноевропейских странах Евросоюза ситуация иная. Еще три года назад эксперт Всемирного банка Аруп Банерджи обращался к ним с призывом провести реформы.

 

"В этих странах люди выходят на пенсию гораздо раньше жителей других европейских государств", - отметил он. Хотя, по его словам, разница в ожидаемой продолжительности жизни уже сейчас минимальная. "Поэтому нет иного выбора, кроме как в ближайшие двадцать лет повысить возраст выхода на пенсию. Те, кому сегодня сорок, должны работать дольше и уйти на заслуженный отдых не в 60 лет, а позже", - заключил Банерджи.

 

Единого пенсионного возраста в ЕС не будет


Реформировать пенсионную систему странам восточной Европы надо даже скорее, чем, к примеру, Франции или Германии, говорят эксперты. При этом многие из них считают разумной идею главы фракции консерваторов в Европарламенте Джозефа Даула, озвученную им несколько недель назад.  Даул задал риторический вопрос: правильно ли это, что каждая страна Евросоюза может сама, по своему усмотрению устанавливать пенсионный возраст? И сам же на него ответил: "Не надо бояться поднимать вопрос о поиске единого решения".

 

Впрочем, хотя многие европейские государства и повышают пенсионной возраст или, по крайней мере, собираются это сделать, они почти ничего не говорят о необходимости гармонизации национальных законодательств. Судя по всему, ни одна из стран не собирается лишать себя права самостоятельно решать, когда ее граждане могут уйти на заслуженный отдых.

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 2466 | Добавил: jofff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В центре внимания

О пенсионной реформе в Украине. Новости и статьи.

Advertising
Поиск
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru