Четверг, 28.03.2024, 13:59
Реформы и новости
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Пенсионная реформа [95]
Жилищная реформа [13]
Новости мира денег [37]
Резонанс [3]
Реформа высшего образования [18]
Земельная реформа [8]
Налоговая реформа [6]
Социальная помощь [5]
Advertising
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
живопись новости культуры Фото общество бокс визитка визитки визитница коробочка упаковка Skype для скайп к ПК? наушники новые. не дорогие с микрофон атлантида Загадочные места Загадочные места планеты Загадочные явления брс промышленность соединения трубы 3 и 4 сим карты Wi-Fi Дешевые китайские телефоны копии телефонов Телефоны на 2 телефоны с ТВ Системные требования WoT бизнес Кипр компания на Кипре бедуины горы Затерянный мир пустыня роза Дети бедуинов Египет Синай отели киев лилии цветы контраст подсолнух желтые лилии фото цветов ирис ирисы впечатления высшее образование льготы пенсионная реформа кино Актёры фото Эдуарда Джафарова пейзаж зима малообеспеченные Право социальная пенсия Украина начисление Размер социальной пенсии Постановление КМУ социальная помощь МСЭК порядок назначения расчет пенсии кризис экономика прогноз Брега Ливия грузия журналисты продовольствие россия США Война протесты Україна Политика политики Армия майдан новости Украины новости ЕС Брикс международная политика деньги гражданская война криминал мир нато Происшествия
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 15 » Критика Законопроекта о высшем образовании
18:47
Критика Законопроекта о высшем образовании

.На данный момент в Верховной Раде зарегистрировано сразу два законопроекта, которые касаются высшего образования. Первый – это законопроект Юрия Мирошниченко (№7486)а второй – законопроект №7486-1, поданный несколькими депутатами от Партии регионов, который активно лоббирует министр образования Дмитрий Табачник.Законопроект Юрия Мирошниченко более прогрессивный с точки зрения интеграции Украины в единое европейское образовательное пространство. Этот документ основывается на принципах автономии высших учебных заведений. Причем автономии в разных аспектах – академической, финансовой, административной. Безусловно, тут необходимо доработать ряд положений, в первую очередь, относительно третьего цикла высшего образования (доктор философии, PhD). Но именно законопроект № 7486 должен быть взят за основу нашим парламентом. Он имеет рыночный характер и в целом направлен на создание сильных украинских университетов.Второй законопроект, который активно поддерживает Министерство образования, приведет к дальнейшей деградации науки и высшего образования в Украине. Между Украиной и Европейским Союзом появится очередной барьер, результатом которого станет прогрессирующая самоизоляция украинских университетов. Указанный законопроект делает невозможным имплементацию в Украине принципов Болонской системы, консервирует авторитарный контроль государства, которое с советских времен смотрит на университеты не как на основу для всестороннего развития общества и национальной экономики, а как на обузу на своей шее.Университеты должны нести ответственность за качество подготовки студентов, влиять на содержание образовательных программ, иметь возможность диверсифицировать источники поступления материальных ресурсов, а также право распоряжаться теми ресурсами, которые сами заработали. Это нонсенс, когда деньги, которые заработал университет, продолжают считаться бюджетными.

Недостатки проекта.

1. Очень много вопросов и по системе подготовки студентов. К примеру, законопроект фактически делает невозможным междисциплинарные программы, которые лежат в основе развития современного высшего образования во всем мире. То же самое можно сказать про дисциплины и программы, которые должны относится к выбору самих студентов.

2. Еще один недопустимый аспект – привязка градации высших учебных заведений к количеству студентов. Предполагается, что классическим университетом может быть лишь то учебное заведение, которое имеет не менее 10 тыс. студентов на дневной форме обучения. В этом случае «Киево-Могилянская академия» не может называться классическим университетом. Более того, такие известные вузы, как Стенфорд или Принстон также не подпадают под «отечественное» определение университета. Количество студентов не главное, главное – качество подготовки.

3. Законопроект вводит в Украине понятие доктор философии (PhD) путем простого переименования существующего кандидата наук, без создания структурированных докторских программ, которые уже в прошлом году должны были прийти на смену постсоветским аспирантурам и докторантурам. Это полная профанация, которая имеет целью ввести в заблуждение западноевропейских партнеров – якобы Украина наконец-то начала имплементировать нормы Болонского процесса.


Обсуждение.

Всеукраинская молодежная организация «Фонд региональных инициатив» (ФРИ) выступает против принятия Верховной Радой нового законопроекта "О высшем образовании” (№7486-1)

Как говорится в заявлении организации, данный законопроект угрожает «еще больше коммерциализировать образование в Украине» и может привести к сужению права граждан на образование и принципа доступности образования, которые закреплены в Конституции.
По мнению ФРИ, проект закона содержит несколько одиозных норм.

1. Так, согласно выводам фонда, документ позволяет администрациям высших учебных заведений неограниченно увеличивать размер платы за обучение студентов-контрактников.

"Формулировка министерского проекта угрожает увеличением во время обучения платы с поправкой на индекс инфляции, а также на некоторый нерегламентированный ректорский "икс”, – объясняют в молодежной организации. – "Сегодня же действующий Закон "О высшем образовании” гарантирует, что на протяжении всего срока обучения размер платы меняться не может. До сих пор эта гарантия неоднократно позволяла студентам-контрактникам выигрывать в спорах с ректоратами, если те пытались неоправданно увеличивать цену за обучение”.

2. Также, как информирует ФРИ, законопроект №7486-1 предлагает отменить привязку платы за обучение и предоставление дополнительных образовательных услуг к гривне.

3. Кроме того, как отмечают в молодежной организации, законопроектом предлагается изъять гарантию о принятии на первый курс на бесплатную форму обучения студентов дистанционной (заочной), вечерней и экстернатной форм обучения.

Остальные опасные нормы проекта, как утверждают во ФРИ, угрожают вернуть высокий уровень взяточничества в школы и вузы на стадии поступления абитуриентов, а также ликвидировать одно из достижений действующего закона №1798-VI относительно вопросов студенческого самоуправления, принятия которого годами добивались студенческие и молодежные организации.

«Поэтому мы просим членов Комитета (ВР по вопросам науки и образования – ред.) не направлять законопроект №7486-1 на первое чтение без проведения комитетских слушаний при участии, прежде всего, студенческих и молодежных организаций», – заметил председатель фонда Евгений Демченко.

.

Категория: Реформа высшего образования | Просмотров: 1850 | Добавил: jofff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В центре внимания

О пенсионной реформе в Украине. Новости и статьи.

Advertising
Поиск
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru